Краснодар, 03.10.2017, 14:00

Вопрос - Может ли управляющая компания заключить договор со жильцом многоквартирного дома?

Вопрос №13250092 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2017, 14:00
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания заключит договор с одним из жильцов многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же нормы ст 162 жилищного кодекса, где сказано, что управляющая компания заключает договор с каждым собственником в многоквартирном доме?

03.10.2017, 14:37

Что значит как же? Хотите подписать договор, подписывайте. Не хотите, договор с Вами останется неоформленным, что совсем не означает, что Вы услуг по управлению домом не получаете и платить за содержание и ком. услуги не обязаны. УК имеет право подписать договор с одним собственником, но не имеет права отказать в подписании остальным собственникам. Проблему свою опишите подробно, из вопроса невозможно понять как нарушены Ваши права.

Ст.162 ЖК РФ: При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

03.10.2017, 14:45

Читайте внимательно ст. 162 ЖК

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

То есть в договоре две стороны, с одной стороны УК, с другой собственники помещений в МКД

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

03.10.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Сторонами договора управления являются с одной стороны - управляющая организация, с другой стороны - собственники помещений в многоквартирном доме. Договор составляется в форме единого документа. Подписывать отдельный договор с каждым собственником нет необходимости.

03.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как же нормы ст 162 жилищного кодекса, где сказано, что управляющая компания заключает договор с каждым собственником в многоквартирном доме?

03.10.2017, 14:37

Что значит как же? Хотите подписать договор, подписывайте. Не хотите, договор с Вами останется неоформленным, что совсем не означает, что Вы услуг по управлению домом не получаете и платить за содержание и ком. услуги не обязаны. УК имеет право подписать договор с одним собственником, но не имеет права отказать в подписании остальным собственникам. Проблему свою опишите подробно, из вопроса невозможно понять как нарушены Ваши права.

Ст.162 ЖК РФ: При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

03.10.2017, 14:45

Читайте внимательно ст. 162 ЖК

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

То есть в договоре две стороны, с одной стороны УК, с другой собственники помещений в МКД

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

03.10.2017, 14:45