Братск, 03.10.2017, 14:20

Возможна ли подача апелляционной жалобы на решение мирового судьи по почте?

Вопрос №13250189 из г. Братск
опубликован 03.10.2017, 14:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете направить апелляционную жалобу по почте заказным письмом с уведомлением, лучше будет если отправите письмо с описью вложения. Жалобу необходимо отправлять в мировой суд принявший решение.

03.10.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно, возможна. Апелляционная жалоба направляется в судебный участок где вынесено решение лично либо почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении).

03.10.2017, 14:22

Добрый день! Да, есть возможность отправить жалобу по почте. В поле "куда" необходимо написать адрес судебного участка. Дополнительно можете указать фамилию судьи, лишним это не будет.

03.10.2017, 14:26

Подскажите, пожалуйста, если постановление о решении суда было выдано 25.09.17 до какого числа можно подать апелляционную жалобу?

03.10.2017, 14:25

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение мирового суда может быть подана в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Согласно ст. 107 ГПК РФ, отсчет 30-дневного срока для подачи апелляционной жалобы, нужно исчислять со следующего дня после принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Составление решения в окончательной форме (с описательной мотивировочной частью) должно быть выполнено в пятидневный срок со дня окончания судебного заседания.

Это значит, что срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию мирового суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

03.10.2017, 14:35

Добрый день!

Апелляционная жалоба подается в месячный срок с момента изготовления судебного решения в окончательном виде, тоесть до 25 октября 2017 года.

03.10.2017, 14:36

Если у Вас было постановление по административному дел, то срок подачи жалобы 10 суток с момента получения его копии. Если решение по гражданскому делу, то смотрите ГПК.

03.10.2017, 14:38