Дзержинский, 02.08.2011, 23:02

Как и куда подать кассационную жалобу в случае оставления решения мирового судьи без изменения и обязательность отправки копии жалобы второй стороне

Вопрос №1361823 из г. Дзержинский
опубликован 02.08.2011, 23:02
В настоящий момент составляю кассационную жалобу. Аппеляционный суд оставил приговор мирового судьи без изменения. Хотел бы уточнить, необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда аппеляционной инстанции или решение мирового судьи. Если подавать кас. жалобу на постановление, то придется обращаться к приговору мирового судьи, т.к. все основные моменты (на которые можно подавать жалобу) описаны в нем. С другой стороны вроде как не правильно подавать жалобу на решение мирового судьи, т.к. оно уже рассмотрено в аппеляционном порядке. Второй небольшой вопросик: копию кассационной жалобы необходимо отправлять второй стороне по почте или через кацелярию суда. Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, как правильно было сказано коллегами, в кассационной инстанции обжалуете и приговор и постановление. Однако Могсорсуд будет решать вопрос об отмене постановления. В случае отмены постановления суда апелляционной инстанции, дело направят не в мировой суд, а в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

03.08.2011, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

Михаил! Жалобы во все инстанции пишется на приговор суда. Однако в каждой жалобе необходимо указывать почему Вы не согласны доводами этой инстанции(апелляционной,кассационной и т.д.) Обычно кассационной жалобой заинтересованных лиц ознакомить суд первой инстанции.

02.08.2011, 21:35

Уважаемый Михаил, г.Дзержинский!

Если Приговор суда вынесен Мировым судьёй как судом первой инстанции и в дальнейшем Федеральный районный суд рассмотрел вашу Апелляционную жалобу и оставил в силе Приговор суда первой инстанции, то после этого он вступает в законную силу.

Дальнейшее обжалование Приговора Мирового судьи и Постановление апелляционной инстанции Федерального районного суда вы вправе производить уже подачей Надзорной жалобы в Областной суд и только потом сможете обжаловать в Верховном Суде РФ (г.Москва).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

23:26 моск. вр.

02.08.2011, 23:26

В кассационном порядке Вы обжалуете приговор или постановление суда апелляционной инстанции (ст. 371 УПК РФ), а в тексте жалобы обращаете внимание в числе прочего на ошибки, допущенные мировым судом, и не учтенные в апелляции.

03.08.2011, 06:50

На то и другое.Просить отменить и приговор и постановление.

03.08.2011, 07:10

Дополню свой ответ - копии жалобы приложите к ней, а суд сам разошлет заинтересованным лицам.

А, чтобы Вас не ввели в заблуждение некоторые ответы, процитирую норму УПК: "Статья 371. Обжалование приговора и постановления суда апелляционной инстанции

Приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке, установленном главой 45 настоящего Кодекса."

03.08.2011, 07:35

У меня в приговоре написано: Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

02.08.2011, 23:56