2 комнаты в муниципальной собственности - 1 наниматель (с нанимателем проживает его жена и сын жены).
1. Коммунальная квартира-5 комнат. 3 приватизированные 3 комнаты в собственности 3-х разных лиц. 2 комнаты в муниципальной собственности - 1 наниматель (с нанимателем проживает его жена и сын жены). Вопрос: имеет ли право наниматель зарегистрировать по месту жительства совершеннолетнюю дочь своей жены без согласия собственников других комнат данной квартиры?
2. Имеет ли право собственник 1 комнаты (10 кв.м.) в вышеописанной квартире на получение отдельной квартиры при сносе дома или расселении данной квартиры?
Лучший ответ
Михаил, здравствуйте!
1. Да, имеет право. Ст. 70 ЖК РФ.
2. Н данный вопрос я бы ответила так: он имеет право на предоставление ОТДЕЛЬНОГО жилья, так как является собственником ОТДЕЛЬНОЙ комнаты в коммунальной квартире (а НЕ доли в праве). Соответственно, при переселении ему должны предоставить либо комнату, не меньшей площади, либо квартиру. На усмотрение админисстрации (или инвестора).
С уважением,
Харченко О.В.