LSN Messenger
Новосибирск, 03.10.2017, 14:36

Должен ли дежурный ОВД поставить штамп на копии заявления о возбуждении уголовного дела по просьбе заявителя и как это регламентируется?

Вопрос №13250231 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2017, 14:36
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли дежурный ОВД поставить штамп на копии заявления о возбуждении уголовного дела по просьбе заявителя? Или только выдать талон уведомление? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязаны выдать талон уведомление, отметку ставить не обязаны (ч. 4 ст. 144 УПК РФ).

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

03.10.2017, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ!

Но всё же логично было бы обязать органы ставить штамп на копии заявления, поскольку из талона-уведомления неясно какое заявление по содержанию было подано.

Тем более, кокда сначала моё заявление не стали регистрировать, отправив к участковому, который заявил, что заявление должно быть на бланке, составил текст с моего заявления на бланке и только тогда "разрешил" дежурному зарегистрировать моё обращение в его интерпритации, не дав мне ознакомится со своей писаниной. Но прочитав его текст в дежурной части, я поняла что там всё переиначено так, что можно сразу писать отказ в возбуждении дела. Дежурный вызвал участкрвого и тот нервно скомкал и порвав свою писанину, и раздражённо изрёк: "Регистрируй её заявление!" Моё заявление было оформлено по всей форме и напечатано на компьютере (принтере).

После таких выкрутасов правоохранителей у меня, естественно, закралось подозрение:

а не подменят ли потом моё заявление на другой текст на фирменном бланке, вновь написанный этим участковым.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы этого не случилось, ведь в талоне-уведомлении указано всё, кроме текста заявления, т.е даже вкратце не перечислены противоправные действия в отношении меня на основании которых я обратилась с просьбой о возбуждении уголовного дела.

03.10.2017, 17:18

Заявление сложно будет подменить, так как на нем должна быть Ваша подпись, маловероятно сотрудники полиции будут ее подделывать, а если вдруг такое случиться, то это легко выяснить и привлечь сотрудника к ответственности. Как вариант: Вы можете подать данное заявление о преступлении в прокуратуру на личном приеме, сотрудник прокуратуры на Вашем экземпляре поставит отметку, а так как прокуратура не проводит таких проверок, Ваше заявление перенаправят в полицию, но при таком способе Вы потеряете время.

04.10.2017, 00:23