Кемерово, 03.10.2017, 14:35

Директор ООО сочетает преподавательскую деятельность - необходим ли дополнительный трудовой договор?

Вопрос №13250287 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2017, 14:35
Я являюсь директором ооо, образовательная деятельность, дополнительно на этом же ооо преподаю лекции, занятия. Есть трудовой договор на меня, как директора предприятия. Нужно ли заключить трудовой договор на меня, как на преподавателя? Или это будет внутреннее совмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас будет внутреннее совмещение, которое оформляется приказом о возложении обязанностей преподавателя за такую - то доплату, условия прописываются в соглашении о совмещении должностей.

03.10.2017, 14:37

Спасибо большое! Что за соглашение о совмещении должностей?

03.10.2017, 14:39

В трудовом законодательстве есть два понятия - СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО И СОВМЕЩЕНИЕ. Совместительство - это вторая работа, которая осуществляется во вне основное рабочее время дополнительно, но не более 4 часов в сутки. Оформляется трудовым договором по совместительсву и приказом о приеме на работу по совместительству. Ведется два табеля учера рабочего времени, получают две заработные платы. (совместительство может быть внутренним и внешним). Совмещение - это выполнение дополнительных функций во время основной работы. Может быть только внутренне совмещение должностей (продавец - кассир, педагог - репетитор, парикмахер - стилист и т.п.). При совмещении не заключается трудовой договор - заключается соглашение между работодателем и работником по совмещению. Оформляется приказом о возложении обязанностей на основании согласия работника выполнять доп. функции. По работе по совмещению не ведется табель учета рабочего времен, за эту работу платится ДОПЛАТА, а не отдельная заработная плата.

03.10.2017, 14:55