Мурманск, 04.11.2017, 12:35

Вопросы совмещения должностей и оплаты в деятельности преподавателя

Вопрос №13409009 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2017, 12:35
Роман Михайлович, здравствуйте. Ещё хотела у Вас уточнить по поводу совмещения должности зам. директора и педагогической. Преподавателю объяснили, что внутренним совмещением является преподавательская деятельность и она оплачивается по тарификационной ведомости. То есть с определенным окладом. Было сказано, что можно по совмещению преподавать, но не более 300 часов в год. Так ли это? Оформляется измененным педагогическим трудовым договором (как я уже Вам писала о переводе на должность зам. директора временно) + Дополнительное соглашение на педагогическую нагрузку к тому же договору - 7 часов в неделю. И оплата должна производиться с двумя окладами - по должности зам. директора и по должности преподавателя. Так объяснили. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Роману Михайловичу можете написать в личное сообщение. А здесь Вы пишете всем юристам сайта. Смотрите главу 44 Трудового кодекса РФ.

04.11.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

04.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы точную информацию

300 часов видимо имеется ввиду работа в порядке почасовой оплаты (т.е. как временная "дополнительная" работа, не подразумевает наличия педагогической должности). Вариантов, как я уже писал всего 2 (совместительство либо совмещение должностей).. По совместительству (когда совместительство) допускается + до 0,5 ставки и + (ещё) до 300 часов почасовой учебной нагрузки. Сколько 0,5 ставки в часах именно в школе - не помню - посмотрите сколько у Вас было и разделите на 2... (ставка (в часах) может быть разная, например в ВУЗе - преподаватель, старший преподаватель, доцент и т.д. - в часах и в разных ВУЗах несколько отличается..)

В Вашем случае судя по всему работодатель здесь банально хочет сэкономить (причём не свои деньги, а так - по привычке) на Вашей зарплате, поскольку почасовая оплата для него "дешевле" (с этих выплат не платятся отпускные и др.). Вам предлагается не договор по основному месту + договор о работе по совместительству, а договор по основному месту с условием совмещения должностей + договор о проведении занятий на условиях почасовой оплаты..

Соглашаться с этим или нет - это уже Ваше дело - смотрите по деньгам и по условиям...

Советую уточнить еще один момент - как это будет выглядеть с точки зрения пенсионного фонда - т.е. будет ли засчитан Вам этот период временной работы при предложенной Вам системе (внутреннее совмещение должностей) в стаж. Дающий право получения специальной преподавательской пенсии (по выработке 25 лет стажа на пед. должности)..

06.11.2017, 01:20

Спасибо за подсказку. А как мне узнать на какой адрес можно написать личное сообщение Зайкину Роману Михайловичу, т.к. он отвечал мне на 2 предыдущих вопроса? Подскажите, пожалуйста.

04.11.2017, 13:19

Вы можете в каталоге юристов найти Зайкина Романа Михайловича, Здесь на сайте сверху есть графа. - каталог юристов. Вводите в поисковую строку ФИО. или перейдите к своим предыдущим вопросам и ответам и нажмите на ФИО юриста, откроется его личная страница.

04.11.2017, 13:23