Череповец, 03.10.2017, 14:49

Как взыскать вред здоровью после дтп с отказавшимся от медицинского освидетельствования виновником - наши действия

Вопрос №13250363 из г. Череповец
опубликован 03.10.2017, 14:49
Здравствуйте! Моя девушка попала в дтп в машине с водителем виновником, который отказался от мед освидетельствования. Сделали операцию по Омс, врачи говорят возможно через пару лет придётся делать дорого стоящую операцию. Как взыскать вред здоровью. Какие должны быть наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы морального вреда к виновному лицу или собственнику транспортного средства. А далее, если будет проведена еще операция, также обратитесь в суд с иском и документами, подтверждающими проведение операции и затраты понесенные.

03.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если в отношении виновника судом уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то следует обращаться с иском в суд о взыскании с него затрат на лечение и компенсации морального вреда. Что касается возможной дорогостоящей операции в будущем, то за нее вы сможете взыскать деньги только после ее проведения, если будет доказано, что именно по его вине пришлось делать эту операцию.

03.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, ваша девушка может требовать компенсации морального вреда, ее размер зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью и других обстоятельств, в вашем случае скорее всего тяжкий вред здоровью (экспертиза вероятно проводилась при расследовании ДТП), так же можно взыскать компенсацию на потраченные лекарства, утрату заработка (если официально работала). Ньюансов очень много, лучше изучить документы, необходима помощь-обращайтесь.

03.10.2017, 19:39

Постановление ещё не вынесено. Тогда ждать его.

03.10.2017, 15:09

Вы не уточнили, если серьезная операция проведена, то установлен ли вред тяжести ее здоровью, не тяжкий ли это вред? Если тяжкий, то будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо привлечено к уголовной ответственности. В материалах дела заявит иск о взыскании суммы морального вреда. Если не тяжкий, то да, ждите пока вынесут постановление по административному делу и затем в суд.

03.10.2017, 15:13

Лучше подождать, так как возмещать Вам все затраты должен именно виновник ДТП, а признать кого-либо виновным может только суд.

03.10.2017, 15:14