Как разделить общую квартиру после развода с учетом наличия детей и приватизации?

Был развод с мужем в 2013 г. На раздел жилья (однокомнатная квартира) отказывается, у нас есть двое детей (13 лет и 23 года). квартира приватизирована на 1/2 мужа и 1/2 старшую дочь. Как нам разделиться с мужем бывшим?
Лучший ответ

Добрый день! Так как квартира по приватизации уже в долевой собственности - по 1/2 доле у мужа и дочери, то делить здесь уже нечего, они являются сособственниками. Дочь может предложить ему купитьее долю или наоборот выкупить его.

Благодарю Вас!

Получается, что мы с младшей дочерью не имеем на эту квартиру вообще никаких прав и нас можно просто выгнать?

Имущественных прав на квартиру Вы и Ваша дочь не имеете. Если при приватизации отказывались от доли в праве собственности, то за вами сохраняется бессрочно право пользования квартирой (пока добровольно не выедете из квартиры).

У Вас со старшей дочерью родственные отношения не прекращались после расторжения брака. Точно так же не прекратились семейный отношения между отцом и младшей дочерью. Скорее всего, суд откажет в Вашем выселении, так как по ст. 31 ЖК РФ утрачивают право на проживание только бывшие члены семьи собственника.

А если Вы отказывались от приватизации, то тогда у Вас пожизненное право проживания.