Возможно ли подарить квартиру маме перед разводом и разделом имущества?
Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.
Нет, не сможете так сделать, т.к он собственник этой квартиры, также как и вы (ст. 209 ГК РФ)
Он не собственник, по документам право собственности у меня и детей, муж нигде не фигурирует и не прописан в этой квартире.
Вы можете подарить свою долю матери а вот с долями детей могут возникнуть проблемы для их дарения необходимо разрешение органов опеки, если же квартира приобретена была до брака то она не подлежит разделу
Квартира была куплена во время брака, если я подарю свою долю матери, может ли муж претендовать при разводе на доли детей
У детей нет долей в квартире родителей.
На доли детей он претендовать не сможет, но с Вашей долей сложнее. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.