Стоит ли родителям оплачивать учебные пособия и материалы для ОГЭ-обязательных предметов?

• г. Ставрополь

Дочка учится в 9 классе, в этом году ОГЭ-обязательные предметы-математика, русский язык и два на выбор. На каждый сдаваемый предмет школа закупила КИМ (типовые экзаменационные варианты), теперь требуют оплатить каждый такой "учебник",без оплаты учитель отказывается выдавать, стоимость 330 руб. каждый... меня интересует вопрос, если это относится к учебным пособиям, учебныму материалу обязаны ли родители оплачивать? Также требуют деньги на бумагу, заправку катриджей. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подойдите к администрации и уточните на какие средства закуплены КИМ. Возможно их купили родители вашего класса на общие деньги собранные ими. И кимы необходимы для подготовки к ОГЭ. А на бумагу и катриджи вы имеете право на сдавать. Ваше желание а не обязанность.

КИМ закупали учителя (со слов учителя)