LSN Messenger
Борогонцы, 03.10.2017, 18:22

Спор о пребывании глухо-немого ребёнка в круглосуточном детском саду

Вопрос №13251337 из г. Борогонцы
опубликован 03.10.2017, 18:22
Я воспитатель детского сада, у нас садик круглосуточный, пришёл ребёнок инвалид глухо-немой, мама хочет оставить ребёнка с понедельника по пятницу, а я против. Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нюргуяна, а Вы чем руководствуетесь? Тем что ребенок глухонемой, или тем что на всю рабочую неделю? Ваш сад круглосуточный, нужно читать Ваше положение типовое о ДОУ, там указаны, кто имеет право посещения сада в таком режиме. Если мама предоставит справку, что работает в режиме с понедельника по пятницу (может, у нее вахтовый метод), то не можете ей отказать. Также в вашем уставе указано какого вида сад - и, если вы комбинированного или специального вида, то есть можете принимать или должны принимать детей с ограниченными возможностями. Вообще право оставления такого ребенка в саду лежит не на Вас, а на заведующем садом, а вы - работник, простой исполнитель.

Всего наилучшего!

05.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ)

Просто у нас обычный садик, ребёнок к вечеру все время плачеть, не реагирует на нас, жалко очень его... А мама не работает, а сидит по уходу за ребёнком инвалидом (которого хочет оставить на всю неделю)

06.10.2017, 03:54

Доброго времени суток

Если у Вас предусмотрено круглосуточное нахождение ребенка в детском саду, то отказать не имете право.

Она обратится в Департамент образования с жалобой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 03:56

Если у матери ребенка есть возможность осуществлять уход за этим ребенка то она не должна оставлять его на целую неделю в вашем садике.

06.10.2017, 04:00

Нюргуяна, садиков "обычных" не бывает. Есть виды садов, у них есть грамотное юридическое название - общего развивающего вида, комбинированного вида и т.п. Поэтому ваше такое определение мне ничего не говорит. С учетом Ваших дополнения Вам нужно, чтобы данный вопрос решался заведующим, как я и говорила. Вы не имеете права, как воспитатель, решать такие вопросы самостоятельно. В круглосуточном садике дети могут находиться столько сколько требуется родителям; но, конечно, то что вы описываете, указывает, что мама просто устала...

Также у воспитателя есть право сообщить заведующему, что родители не исполняют должным образом свои родительские обязанности, например (если это так - может, родители пьют, ведут аморальный разгульный образ жизни и дети, особенно такой ребенок, им попросту мешают). А заведующий может обратиться в органы опеки и попечительства, если увидит для этого серьезные основания. Я не предлагаю сразу бежать жаловаться на маму только потому, что Вам не хочется иметь такого ребенка в группе - ни в коем случае! Таким детям всегда лучше в семье и нужен особый уход. Но если по маме вы видите такое поведение, то, может, и стоить... Если же она просто устала, - попробуйте с ней договориться и пойти ей навстречу хотя бы на какой-то период, и, я думаю, все наладится.

Удачи Вам и всего наилучшего!

06.10.2017, 11:47