Или есть какие-то поправки к закону?
Надежда, в данной ситуации, Вы имеете право ходатайствовать об отложении судебного разбирательства, до официального признания вашей мамы наследницей по закону. Обвиняемые по делу (или их представитель) утверждают, что взяли машину покататься-это обычный приём в защите. Что касается способа разрешения данного разбирательства (выплаты 50% стоимости машины , при условии того, что машина перейдет в их собственность), то здесь много вопросов. Во-первых, Вы имеете право заявить свои предложения, как Вы это видите. Во-вторых, переход права собственности на автомобиль на новое лицо, возможен с согласия собственника автомобиля, а на сегодня его нет. Вступить в наследство через 3 месяца, на основании угона автомобиля. невозможно.
для вступления в права наследства все равно понадобится оценка автомашины. из вопроса непонятно нашли ее или не нашли .не нашли требуйте через суд взыскать ее стоимость согласно оценке.это с правами наследства не связано. нашли требуйте возврата матери как вещественного доказательсва по делу. суд может самостоятельно признать мать потерпевшей по делу,или вы будете представлять ее интересы в суде на основании нотариальной доверенности и ходатайства матери о допуске вас в качестве представителя и с нотаиальными вопросам это не связано.