Вопрос следующий:Происходит покупка автобусов, нужна ли карта для тахографа водителю при перегоне до места?
КАРТЫ И ЦИФРОВЫЕ ТАХОГРАФЫ
Если Вы осуществляете грузоперевозки в Европу, а также грузовые и пассажирские перевозки по территории России на транспортном средстве, рассчитанном на перевозку более 8 человек (включая газели и такси) или весом больше 3,5 тонн Вам необходимо в соответсвии с Положением (EC) №2135/98, Приказом Минтранса № 36 и Постановлением Правительства РФ №922 купить и установить на свои транспортные средства цифровые тахографы с СКЗИ или ЕСТР (зависит от ряда факторов) и приобрести карту водителя и карту предприятия, ЕСТР или СКЗИ (в зависимости от тахографа) так как запись данных о режиме труда и отдыха водителя ведется как на сам тахограф так и на карточку водителя. Без карты тахограф можно считать не рабочим. Кроме того необходимо выполнять требования к выгрузке и хранению информации в стандартизированном формате, для этого необходимо приобрести Картридер.
Закон прямо не указывает, что вы обязательно должны быть с тахографом и картой водителя при отсутствии перевозимых пассажиров. НО. Лучше не рисковать и взять карту, иначе будете долго спорить по данному поводу с сотрудниками ГИБДД. Хотя... если есть время, то можно и поразвлекаться