входят ли 140 дней больничного (70 дней до родов и 70 дней после родов) в стаж северной пенсии?
Добрый вечер! Нет, в специальный стаж (Северный) декретный отпуск не входит. Только периоды полной занятости. Удачи Вам и всего доброго!
Но это же не отпуск, а больничный, я в интернете прочитала, что эти 140 дней входят.
Добрый день, Ольга! Правильно это называется - отпуск по беременности и родам.
По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам, поскольку основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Однако, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам рассматривается как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включается в стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения пенсии.