Пользователь 9111.ru
Москва, 31.05.2022, 02:55

Меры, которые принимает нотариус при ложном заявлении наследника о получении свидетельства на наследство

Вопрос №19411533 из г. Смоленск
опубликован 31.05.2022, 02:55
Наследник до истечения срока шести месяцев намерен получить свидетельство на все имущество умершего, о чем заявил в заявлении к нотариусу и при этом ложно указал, других наследников он не знает. Нотариус заверил подписью и печатью данное заявление. Какие меры принимает в этом случае нотариус? Имеет ли он право скрыть от другого наследника данный факт и выдать первому наследнику свидетельства уже на половину наследства? Где рассматривается иск о признании наследника недостойным по территории? Имеет ли право рассмотреть данное обстоятельство суд внутри другого дела по возврату наследства в наследственную массу или назначении возмещения по доли каждому наследнику от ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 месяцев заявляют права на наследство, после истечения - оформляют свидетельство, поэтому до истечения 6 месяцев свидетельство на наследство не выдадут. Никакие меры нотариус предпринимать не будет, потому что если есть другие наследники, то они сами должны заявить свои права на наследство, обратившись к нотариусу. Подсудность по месту открытия наследства. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (ГК РФ). Суд рассматривает те требования, которые заявлены в исковом заявлении (ГПК РФ)

31.05.2022, 03:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В течение 6 месяцев заявляют права на наследство, после истечения - оформляют свидетельство, поэтому до истечения 6 месяцев свидетельство на наследство не выдадут. Никакие меры нотариус предпринимать не будет, потому что если есть другие наследники, то они сами должны заявить свои права на наследство, обратившись к нотариусу. Подсудность по месту открытия наследства. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (ГК РФ). Суд рассматривает те требования, которые заявлены в исковом заявлении (ГПК РФ)

31.05.2022, 03:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, суд не всегда признают наследников недостойными наследниками, но соответствующие обстоятельства надо не просто заявить, а доказать, бывают проблемы. Закон существует, а именно, ГК РФ, в котором указано, что принятие наследства дело добровольное, соответственно, надо заявить свои права на наследство. Нотариус уведомляет другого наследника, если ему такой наследник известен. Да, надо запросить нотариуса, если наследственное дело было дважды открыто.

31.05.2022, 03:42

Но тогда для чего в заявлении указывать

"выдать свидетельство на все имущество умершего в чем было оно не заключалось. О наличии других наследников по закону мне неизвестно."

Если данное требование не является "не наследуют ни по закону, ни по завещанию наследники, которые своими действиями пытались увеличить долю в наследстве"

Для чего тогда пишется заявление с такой формулировкой и для чего существует закон?

Указано, что крайне редко суды признают наследников недостойными.

Тогда заявление на все имущество, а тогда почему нотариус выдает после истечения срока шести месяцев только на половину наследства?

Он должен был уведомить другого наследника наличии именно такого заявления и не на долю имущества умершего.

Тогда мне нужно запросить нотариуса Смоленской области почему он не сообщил о моем заявлении другому нотариусу по системе электронного документооборота и что сделало возврат незаконно списанных денег неисполнимым до сих пор?

31.05.2022, 03:32