LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2017, 01:53

Куда подать заявление и какие меры принять родителям, если ребенка ударили током в школе?

Вопрос №13252764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2017, 01:53
Добрый день. Необходимо разобраться, куда подавать заявление и какие возможны действия родителей, если в школе ребенка ударили током при помощи электрошокера?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо фиксировать телесные повреждения в детской поликлинике или травмопункте, получать на руки медицинскую документацию и взыскивать через суд компенсацию морального вреда. Поскольку ребенок-причинитель вреда не достиг 14-летнего возраста, надлежащим ответчиком, в силу положений п. 3 ст. 1073 ГК РФ, будет школа. Такие дела.

04.10.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если зафиксировать телесные повреждения нет возможности, в виду их отсутсвия, но оставлять без реакции данное происшествие нет желания?

Сейчас 4-й класс, а уже электрошокер, завтра придет с травматикой, послезавтра с огнестрелом. Да и вообще - ребенок из таких, которые постоянно мешают учиться всем в классе (есть совместное письмо родителей адресованное директору), а школа не может повлиять ни на ученика ни на родителей ученика.

04.10.2017, 02:17

В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции по месту нахождения школы, чтобы провели расследование и приняли меры, вплоть до постановки ученика на учет в ПДН. Такие дела.

04.10.2017, 02:34