LSN Messenger
Новосибирск, 04.10.2017, 06:22

Право наследования - Что нужно знать о завещании и передаче квартиры ребёнку

Вопрос №13253020 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2017, 06:22
Здравствуйте! Мой бывший муж умер! Осталась квартира его и у нас есть дочь! У него есть тётя бывшая его опекунша и она написала завещание на своего сына имет ли она на это права? И какие нужны документы в суд что б ребёнку досталась квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира была в собственности Вашего бывшего мужа, то ее наследуют наследники первой очереди: дети, супруг и родители. Опекун к ним не относится и тем более не может завещать кому-то квартиру, принадлежавшую Вашему мужу.

Возможно есть какие-то детали, о которых Вы не указали. Для их уточнения можете обратиться на личную консультацию.

04.10.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

04.10.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет квартира не в собственности! И она завещала сыну! Какие мне нужно собрать документы в суд?

04.10.2017, 06:56

Если квартира не в собственности, а по договору найма, ее вообще нельзя завещать и наследовать, т.к. она находится в муниципальной собственности.

После смерти нанимателя договор найма заключается с другим лицом, зарегистрированным и проживающим в этой квартире. Если таких лиц нет, то квартирой распоряжается муниципалитет.

04.10.2017, 07:01