Процедура увольнения женщин-сотрудниц гражданского персонала воинской части при призыве на военную службу по контракту - статья увольнения
Процедуру увольнения сотрудника - женщины с гражданской работы (гражданский персонал воинской части) при призыве на военную службу по контракту? По какой статье увольняется сотрудник?
Здравствуйте!
Часто происходит путаница между увольнением для дальнейшего прохождения срочной службы (статья 83 ТК РФ) и контрактной. В первом случае обстоятельства не зависят от человека, ведь его призывают на воинскую службу по повестке, во втором случае работник сам изъявляет желание добровольно проходить контрактную службу, а значит, работодатель не сохраняет за ним рабочее место, а основанием для увольнения является собственная инициатива работника. (Ст. 80 ТК РФ).