Саратов, 04.10.2017, 09:00

Оплата долгов - что делать, если банки передали задолженности фирмам ФЕНИКС и СЕНТИНЕЛ?

Вопрос №13253486 из г. Самара
опубликован 04.10.2017, 09:00
У меня карточки две от Тинькофф и сб/банк. Оплачивала исправно до августа 2016 г. После резко ухудшилось финансовое состояние, из-за болезни дочери и потере работы. Сообщала и отправляла им подтверждающие документы. До вчерашнего дня не звонили, молчали. Теперь звонят их представители ФЕНИКС и соответственно СЕНТИНЕЛ. Задала вопрос на каком основании? Банк передал им мой долг. Спросила прислать копию агентского договора или цессии и копию лицензии на осуществление банковской деятельности. Ответ, что не могут прислать от Сентинела. От Феникса приходил на электронку с рисованной печатью и реквизиты не совпадают с реквизитами в реестре ФССП. Могу ли я не общаться с ними? Долг буду отдавать по решению суда, но они в суд не подают, накрутку делают. Платить не отказываюсь, но когда появится возможность. После последней оплаты в тинькофф прошло 1 год и 2 месяца. В сбербанк 5-й месяц. Карточка в тинькоффе была на 15000, выплачено с лихвой и все им должна 73000, а в сб/банке на 15000, сейчас задолженность 5000. Может мне молчать до трех лет или пусть в суд подают? У меня жилье единственное и пенсия. Что лучше сделать? Знаю оплачивать надо, но нет возможности. Тинькоффу вообще... сумма вразы превышает сумму кредитки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Это коллекторские агенства.

Направьте в адрес Феникс и Сентинел следующее:

1. Заявление с требованием, чтобы они направили Вам заверенные копии следующих документов: 1) договор цессии; 2) доказательств, что состоят в Государственном Реестре коллекторских агентств; 3) договор с отделом судебных приставов ФССП России в месте Вашего проживания о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агентства (соответственно, "Феникс", "Сентинелл"); 4) договор с отделом судебных приставов ФССП России в месте регистрации коллекторского агентства о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агентства (соответственно, "Феникс", "Сентинелл"; 5) обращение в суд с исковым заявлением.

2. Претензию по факту необоснованного начисления неустойки, нарушающей положения ст. 333 ГК РФ. Укажите, что полагаете требования выплаты процентов, превышающих сумму соразмерной неустойки (соразмерная неустойка равна сумме основного долга) вымогательством.

04.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни Сбербанк, ни Сентинелл не могут предоставить мне на почтовый адрес необходимые документы, подтверждающие деятельность и полномочия Сентинелл. Я не овечаю на звонки или отключаюсь

04.10.2017, 12:36

Обычная отговорка. Из того, что Сентинелл не может представить документы, подтверждающие их полномочия, следует определенный вывод о том, что они не могут обращаться к Вам с требованиями по взысканию долга ввиду отсутствия полномочий, подтвержденных документами.

04.10.2017, 12:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских