Красноярск, 04.10.2017, 09:53

Как вернуть вложенные деньги после разрыва со своим сыном и его бывшей девушкой?

Вопрос №13253747 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2017, 09:53
У меня ситуация в следующем. Пару лет назад старший сын решил жениться, решили пока в гражданском браке пожить. По прошествии года решили они приобрести квартиру в рассрочку за 400 000 т. р. То бишь по 20 т.р. ежемесячно вносили оговорённую сумму. По прошествии 7 месяцев хозяин квартиры попросил сумму в 120 000 так как ему надо было приобрести квартиру в другом населёном пункте, таких денег в данной сумме у сына и его девушки не оказалось и они обратились к нам, точнее девушка подошла и попросила о помощи. Я согласился и оплатил им данную сумму, по прошествии месяца когда в новой квартире произвели ремонт и привели в порядок, девушка сотворила адюльтер... В следствии чего сын и девушка разбежались, при этом все что было сын оставил ей. Теперь возник вопрос о возврате суммы в 120 000 т.р. Но девушка утверждает, что брали данную сумму в месте с сыном и готова вернуть только половину суммы, то есть 60 000 т.р. И то в рассрочку и только после Нового года возможно. Расписку о том, что я помог ей на данную сумму с неё не брал. Но имеется расписка от бывшего хозяина квартиры в получении от меня суммы в 220 000 рублей из которой 100 000 на тот момент выплатили они оба. И есть свидетели в том, что я внес запрошенную сумму в счёт уплаты за квартиру, в том числе бывший хозяин приобретаемой квартиры. Если дело дойдёт до суда, возможно ли получить всю сумму с девушки или придётся довольствоваться половиной суммы. Речь идёт только о сумме оказаной им помощи в размере 120 000. Остальные деньги уплаченные сыном нас не интересуют. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий Дмитриевич!

Исходя из опыта скажу, что необходимо согласиться с вариантом девушки про 60 000 рублей. Дело в том, что в данном случае необходимо признавать фактически брачные отношения.

В противном случае вообще ничего не сможете получить с девушки. Так как в Российской Федерации признаются только браки, официально заключенные в органах ЗАГС.

Вид иска-исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Рекомендую в обязательном порядке нанять юриста для представительства Ваших интересов в суде. Самостоятельно Вы не справитесь.

04.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Олег Юрьевич! То есть, как я понял все, что они успели нажить делится поровну в независимости от обстоятельств? Так как есть факт совместного проживания.

В другом случае если сын подаст на неё иск, то что выйдет из данного иска?

04.10.2017, 10:17

К Вашему сожалению, нет. Вам просто попалась совестливая девушка, несмотря на адюльтер (мало ли какие причины были для него).

Как сказал выше, признаются только браки, официально заключенные в органах ЗАГС. Поэтому и ст. 34 СК РФ неприменима. Можно было бы говорить о разделе имущества по ГК РФ как совместной собственности при условии наличия нотариально заверенного соглашения о совместной жизни и ведении общего совместного хозяйства. На будущее пусть Ваш сын имеет это в виду.

04.10.2017, 10:24