Обязан ли муж платить алименты старшему сыну, который поступил в ВУЗ на дневное обучение, если у него по прежнему вычитают 33 процента с зарплаты?
Добрый день! Нет, по достижению ребёнком 18-ти лет алименты не обязан платить. Но так как алименты взысканы на двоих детей и выдан исполнительный лист о взыскании 1/3 доли, то ни работодатель ни пристав не вправе сами уменьшить удержание алиментов.
Супругу нужно обращаться в суд с иском об изменение установленного судом размера алиментов
по основаниям, предусмотренным ст. 120 СК РФ — достижением ребенком, на которого назначены алименты, 18-летнего возраста.
Здравствуйте! Нет, после 18 лет алименты не выплачиваются. С Вашего мужа должны удерживать 25 % за одного ребенка, которому нет 18 лет.
Добрый день. Не обязан выплачивать. Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. После 18 лет только на добровольной основе.
Т.е нам обязательно надо обратиться в суд?
Здравствуйте! Да, если по исполнительному документу взыскано 1/3 доля заработка и (или) иного дохода на двух детей, то бухгалтер не вправе удерживать меньше, а пристав не может прекратить производство т. к. младший ребёнок не достиг совершеннолетия, поэтому только изменять порядок взыскания в суде.