Воронеж, 04.10.2017, 10:56

Обязан ли муж платить алименты старшему сыну, который поступил в ВУЗ на дневное обучение, если у него по прежнему вычитают 33 процента с зарплаты?

Вопрос №13254065 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2017, 10:56
У моего мужа двое детей от первого брака, старшему сыну исполнилось 18 лет в июле этого года, он поступил в ВУЗ на дневное обучение, обязан ли муж платить алименты, по месту работы у него по прежнему вычитают 33 процента,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, по достижению ребёнком 18-ти лет алименты не обязан платить. Но так как алименты взысканы на двоих детей и выдан исполнительный лист о взыскании 1/3 доли, то ни работодатель ни пристав не вправе сами уменьшить удержание алиментов.

Супругу нужно обращаться в суд с иском об изменение установленного судом размера алиментов

по основаниям, предусмотренным ст. 120 СК РФ — достижением ребенком, на которого назначены алименты, 18-летнего возраста.

04.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Нет, после 18 лет алименты не выплачиваются. С Вашего мужа должны удерживать 25 % за одного ребенка, которому нет 18 лет.

04.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Не обязан выплачивать. Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. После 18 лет только на добровольной основе.

04.10.2017, 11:01

Т.е нам обязательно надо обратиться в суд?

04.10.2017, 18:09

Здравствуйте! Да, если по исполнительному документу взыскано 1/3 доля заработка и (или) иного дохода на двух детей, то бухгалтер не вправе удерживать меньше, а пристав не может прекратить производство т. к. младший ребёнок не достиг совершеннолетия, поэтому только изменять порядок взыскания в суде.

04.10.2017, 18:23