Студента отчислили за неуплату и пропуск сессии на год. Деканат не готов восстановить до истечения срока - как поступить?
Спрашиваете, что скажете?7 Сказать здесь можно следующее:
1 На ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации». вам нужно попросить деканат дать вам возможность ознакомиться с документом регламентирующим порядок восстановления в этом ВУЗе
2 Если в этом документе действительно указано. Что восстановление возможно только через один год. то вы к сожалению ничего не сделаете. Потому что согласно ст 62 данного федерального закона-Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Порядок устанавливает ВУЗ, тут ничего не сделать, поэтому если локальными документами ВУЗа установлено, что восстановиться можно только на следующий год, то Вам придется подчиниться. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования предусмотрены ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации». И там указано, что Вы имеете право на:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования1. Обучающимся предоставляются академические права на:
16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;
Но восстанавливаться надо будет по ст. 62 указанного закона, а там установлено:
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Добрый день
Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».
Можете восстановиться через год. Смотрите Правила ВУЗа
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
Так и есть, если утверждены соответствующие документы ВУЗом.
ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» позволяет ВУЗу устанавливать свои правила на этот счет.
Нанимайте юриста.
И оспаривайте отказ ВУЗа.
Ст. 53 ГПК РФ гласит:
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.
Восстановление возможно в любое время.
Здравствуйте уважаемый Леонид! Вам необходимо знать, что согласно норм действующего законодательства причины отчисления студентов из вузов бывают самыми разными, однако достаточно легко они разделяются на: уважительные; неуважительные. В первом случае возможно восстановление студента на бюджетную форму обучения. Во втором же, он утрачивает это преимущество и если восстановление происходит, то исключительно на контракт. Существует еще 2 причины для отчисления из студенческих рядов: по окончании срока обучения в вузе и студенту выдается диплом; при расторжении контракта на предоставление образовательных услуг. Разумеется, что в этих двух случаях о восстановлении не может быть и речи. Также невозможно восстановление если студент был отчислен до окончания первого курса. Вообще процедура предусматривает восстановление только лиц, отчисленных начиная со 2-го курса. Если отчисление произошло на 1-ом курсе, речь должна идти о повторном поступлении на обучение на 1 курс на общих основаниях. В соответствии с законодательством, восстановление может осуществляться в пятилетний период, по истечение него шансы значительно уменьшаются. Причиной отчисления может стать регулярное непосещение занятий (пропуски превышают 50%) без уважительных причин на протяжении 1 месяца; не своевременное начало посещения занятий после прекращения академического отпуска; регулярное игнорирование студентом правил внутреннего трудового распорядка; проступки, приведшие к наказанию административного либо уголовного характера; не выполнение договорных условий, если обучение осуществлялось на контракте. Процедура восстановления При многообразии причин, приводящих к прерыванию обучения в университете, процедура восстановления имеет сходную последовательность шагов, которые необходимо выполнить: Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. Подача заявления осуществляется до начала учебного года. Чтобы правильно написать заявление необходимо обратится в деканат. Его сотрудники предложат стандартную форму заявления и помогут правильно его оформить. Обязательным условием написания заявления является согласовательная подпись декана. В случае отказа можете обжаловать в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Здравствуйте, Леонид!
Порядок и условия восстановления определеяется локальным нормативным актом самого ВУЗА:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Здравствуйте, Леонид!
Судя по всему правилами ВУЗа установлен именно этот срок и ничего здесь не поделать.
Удачи Вам!