Отказ в ремонте лифтов - как найти решение и вернуть комфорт жизни жильцам
Добрый день.
Я живу в 10 эт. доме с 4 мя подъездами. 2-3 года назад в 2 х подъездах дома сломались детали в лифтах, но дом был еще на гарантии. УК решили не ремонтировать эти детали, а купить новые (т.к. гарантия на ремонт не дается и ориентировочный срок службы отремонтированной детали не более 4 х месяцев.) После покупки новых деталей был выставлен счет на каждую квартиру и весь ом оплатил ремонт. После чего кто то вроде бы жаловался на каком основании УК так поступили. Сейчас ломается эта же деталь в 4 ом подъезде и УК переложила решение этого вопроса на жильцов через старшего дама, путем проведения голосования. Не сложно предположить, что первые 3 подъезда отказались и ремонтировать и покупать деталь. Решения никакого нет, жители 4 го подъезда живут 6 недель уже без лифта. Ко всему у меня срывается продажа квартиры, т.к. отказ в покупке объясняется именно не работой лифта (я проживаю на 7 ом этаже). Что можно сделать в данной ситуации. И какие действия должны быть с нашей стороны, если мы хотим что бы лифт скорее починили.
Предварительно без документов и дополнительной информации по вопросу могу пояснить следующее.
Почему бы вам не установить причину поломки лифта? Если застройщик использовал некачественные стройматериалы, то ответственность за это должен нести он. Если же лифт сломался из-за нарушений порядка эксплуатации, то виновник должен нести расходы. Если виновника установить не удастся, то расходы лягут на всех жильцов, так как лифт - это общее имущество жильцом.