Красноярск, 04.10.2017, 13:02

Возникшие проблемы с выплатой кредита - разбор ситуации и поиск выхода

Вопрос №13254729 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2017, 13:02
Здравствуйте, я брал кредит на сумму 30 000 рублей под 27 % годовых (карта виза) выплатил в несколько раз больше чем брал и бросил платить. Сейчас банк обратился ко мне с иском просит взыскать сумму основного долга, проценты по срочной ссуде, проценты за просроченный кредит 112 и штраф. Если я правильно понимаю то проценты за просроченный кредит это мера ответственности за просрочку? Процент в расчёте стоит 27 по срочной ссуде и 27 проценты за просроченный кредит. Но у меня в договоре ничего не сказано о том какой установлен % в случае просрочки, я думаю что в этом случае он должен соответствовать ч. 1 ст. 395 ГК РФ? Или я не прав? Но в договоре сказано только о годовых процентах по кредиту (ставка кредита) и условия о штрафных санкциях от 300 руб. до 3000 руб. за просрочку. Помогите разобраться у меня задолженность перед банком в шесть раз выше чем сумма кредита которую я брал. Брал 30 тыс. проценты 12 тыс. проценты на просроченный кредит 91 тыс. и 8000 штраф! Всем заранее огромное спасибо, всем буду благодарен за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Пусть банк обращается в суд. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

04.10.2017, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А проценты на просроченный кредит (112) это неустойка?

04.10.2017, 13:34

В данном случае необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы по делу.

Подобная услуга (правовой анализ документов) уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации. Можете обратиться в личные сообщения.

04.10.2017, 16:37