Вопрос о праве на вычет НДФЛ при приобретении квартиры в 2002 году и строительстве дома в 2017 году
В 2002 году мной была приобретена квартира за 265000 руб. В течение трех лет был оформлен вычет ндфл на эту сумму. В то время вычет можно было делать до 1 миллиона рублей. В 2017 году построен дом и будет оформлен в мою собственность. Имею ли я право на вычет ндфл на сумму, не использованную в 2003~2005 году? То есть 1000000-265000 равно 735000? Индексируется ли эта сумма? Кроме того оформлена ипотека на строительство дома, на меня и мужа. Могу ли я оформить вычет на проценты по ипотеке?
Нет, не можете. Свое право на имущественный налоговый вычет Вы уже использовали. А на проценты по ипотеке оформить вычет Вы имеете право. (ст.220 НК РФ)