Необходимость присутствия бабушки у нотариуса при оформлении доверенности в школе для ребенка, проживающего с ней

Вопрос №13255505 из г. Краснокаменск
опубликован 04.10.2017, 15:24

В школе требуют доверенность от мамы для бабушки, т.к. она живет отдельно, в другом городе. А ребенок проживает с бабушкой. Для оформления доверенности необходимо присутствие у нотариуса бабушки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой. Если мама оформляет доверенность на бабушку, главное, чтобы у нотариуса присутствовала мама. Присутствие же бабушки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Достаточно, чтобы у мамы на руках были бабушкины паспортные данные (копия паспорта).

04.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Проверим на месте

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да необходимо присутствие у нотариуса и мамы ребенка и бабушки с документами, удостоверяющими личность. Стоимость услуги 200 рублей, если доверенность будет составлять нотариус, то еще +500 Рублей. Удачи и всего доброго.

04.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Присутствие бабушки у нотариуса при совершении данного нотариального действия не требуется. Можете оформить согласие в отношении ребенка.

04.10.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Сп

Мама живет в другом городе...

04.10.2017, 15:28

В свою очередь не соглашусь с коллегой Юлией Владимировной. Для доверенности нужно не присутствие бабушки а ее согласие на представление интересов ребенка, которое она должна дать в присутствии нотариуса. Мама может придти с паспортными данными бабушки, а если бабушка не согласна?

04.10.2017, 15:30

Ничего страшного, сути дела это не меняет.

Это так же, как с юристами - зная паспортные данные юриста или данные адвокатского удостоверения, можно оформить доверенность на него в другом городе, а потом прислать. На меня, в частности, так доверенности и в Красноярске оформляли, и в Москве. Понятное дело, что к нотариусу я в этих случаях не ездила.

Очевидно, что выдачи доверенности в абсолютном большинстве случаев предшествует договорённость сторон, однако подтверждать такую договорённость у нотариуса (а тем более приезжать лично в другой город) не требуется. Логично же, что такая доверенность в отсутствие договора поручения порождает только право бабушки на представление мамы, а не обязанность.

Вот, для сведения, методические рекомендации по удостоверению доверенностей.

Если обратите внимание (весь текст, конечно, копировать, не стану, но и обращаюсь в первую очередь к коллеге) нигде нет ни слова о необходимости присутствия будущего представителя или о необходимости проверки его документов. Проверяется (и присутствует) только тот, от имени кого выдаётся доверенность.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016

1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

04.10.2017, 15:38