Возможно ли аннулировать сделку дарения земельного участка по согласию сторон и избежать налоговых проблем?
Можно ли аннулировать сделку дарения земельного участка по обоюдному согласию дарителя и одаряемого? Отчим подарил падчерице земельный участок. Неродственники. Налоговая требует заплатить налог с дохода падчерице. Она не желает платить налог и земельный участок она не собирается осваивать. Вообщем, хочет аннулировать сделку т.к. из за этого налога все перессорились. Продать она тоже не смогла. Сделка была совершена в июле 2015 г. Налог до сих пор никем не оплачен. Декларация была подана с опозданием. Дополнительно еще налоговики предьявят штраф за неуплату. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Ануллировать не получится. Изучите документ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения доли в квартире и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Добрый день, да отказ одаряемого возможен, но это уже ничего не изменит, налог прийдётся заплатить, так-как указанный участок находился в собственности.