Ответственность за создание опасности для жизни ребенка в Финляндии - какая статья УК устанавливает наказание?

Вопрос №13255705 из г. Калуга
опубликован 04.10.2017, 16:09
Создание обстоятельств угрожающих жизни и здоровью ребёнка. Какой статьёй уголовного законодательства Финляндии предусматривается ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Уголовном кодексе Финляндии Suomen rikoslaki нет конкретной статьи про причинение опасности жизни или здоровью ребенка. Есть статья по причинению опасности любому человеку

За создание серьезного риска для жизни или здоровья предусмотрен штраф или тюремное заключение на срок не более двух лет.

дата принятия и номер в Своде законоположений - 21.4.1995/578

13 § (21.4.1995/578)

Vaaran aiheuttaminen

Joka tahallaan tai torkealla huolimattomuudella aiheuttaa toiselle vakavan hengen tai terveyden vaaran, on tuomittava, jollei teosta muualla laissa saadeta yhta ankaraa tai ankarampaa rangaistusta, vaaran aiheuttamisesta sakkoon tai vankeuteen enintaan kahdeksi vuodeks

i.

04.10.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такой статьи в The Criminal Code of Finland (39/1889, amendments up to 766/2015 included).

Нужно искать иной состав преступления или правонарушения.

Для этого нужно нанять финского адвоката.

04.10.2017, 16:16

Финское законодательство защищает детей от торговли людей, взятия в заложники, похищений, в том числе родителями.

Уголовный кодекс Финляндии надо смотреть. И по возможности обратиться к специалисту в области финского права.

Глава 21 – Убийство и телесные повреждения

Статья 5 – Насилие

(1) Лицо, причинившее физическое насилие другому лицу или без такового нанёсшее вред здоровью другого лица, причинившее ему боль, введшее его в бессознательное или сопоставимое с таковым состояние, должно подвергнуться наказанию в виде штрафа или тюремного заключения на срок до двух лет за насилие.

(2) Покушение подлежит наказанию.

Статья 6 – Особо тяжкое насилие

(1) если причиняется насилие

(1) наносится тяжкое телесное повреждение или вызывается серьёзное заболевание в отношении другого лица, или создаётся угроза его жизни

(2) преступление совершается особо жестоким способом

(3) используется огнестрельное, режущее оружие или иной сравнимый смертоносный инструмент и преступление отягчается в целом при его оценке, виновное лицо должно подвергнуться наказанию в виде тюремного заключения на срок от одного до десяти лет за особо тяжкое насилие

(2) Покушение подлежит наказанию.

Статья 7 – насилие, не повлекшее тяжких последствий

Если насилие в целом при его оценке и с должным учётом незначительности деяния, нарушения физической целостности, ущёрба здоровья и других обстоятельств преступления носит несущественный характер, нарушитель должен подвергнуться наказанию в виде штрафа за насилие, не повлекшее тяжких последствий.

Закон применяется как к физическому насилию, так и насилию нефизического характера. Об этом говорит Статья 5 Уголовного кодекса.

Управление финского омбудсмена по делам детей не знакомо с делами, когда крик или нефизическое насилие приводили к наказанию. Однако они считают, что это возможно в случае, если жестокое обращение родителей продолжается и может рассматриваться как ненадлежащее обращение.

В Финляндии начато использование термина «насилие в целях наказания» или «дисциплинарное насилие» вместо «телесное наказание». Это связано с тем, что насилие по отношению к детям более четверти века квалифицируется как преступление, и мы хотим подчеркнуть, что речь идёт о насилии, а не о средстве воспитания детей.

www.ya-roditel.ru

Смотрите также Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, принят Генассамблеей ООН от 25 мая 2000 года, резолюция 45/263, Финляндия тоже руководствуется данными нормами.

Финляндия является участником Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

04.10.2017, 16:17

Здравствуйте! Сайт www.finlex.fi, переведя текст УК Финляндии через переводчик на русский язык и просмотрев его, насколько это возможно не нашел ничего подходящего под представленную Вами формулировку. Из того, что связано с детьми, есть Глава 18 Преступления против семейных прав; Глава 20 Сексуальные преступления; Глава 25 Преступления против свободы (похищение, незаконное лишение свободы). Подобной статьи найти не удалось.

04.10.2017, 16:48

Господа, прошу давать содержательные ответы, а не сомнения. Сомнений и без вас хватает.

Уточняю ситуацию: при вьезде, на таможне меня с малолетней дочерью продержали не менее 3 часов, сомневаясь в моей страховке. Причина - очень хотели заставить воспользоваться услугами местных страховщиков видимо за откат. Это очень дорого и конечно незаконно. Дочка 3 лет вынуждена была ждать, проголодалась и плакала и инспектора это видели, но сознательно тянули время. Их нельзя наказать за вымогательство, но хочу попробовать привлечь за жестокое обращение с детьми или как сформулировала - создание условий угрожающих здоровью.

Если знаете - ответьте по существу, если не знаете - не отвечайте. Буду ставить минусы.

04.10.2017, 16:30

Не существует такой статьи "создание условий угрожающих здоровью", Вам надо жалобу на них подавать и если это возможно наказывать их в административном порядке, тут нет никакого уголовного преступления.

04.10.2017, 16:53