Кроме нее там прописан ее двоюродный 18-ти летний брат, который является нанимателем.
Моя 16-ти летняя дочь прописана в 2-х комн. Муниципальной квартире. Кроме нее там прописан ее двоюродный 18-ти летний брат, который является нанимателем. Дочь не проживает там, но я исправно оплачиваю комунальные платежи. Имеет ли она право на принудительный размен?
Принудительный обмен как раз возможен ТОЛЬКО пока жилье мцниципальное. Обратитесь в организацию, которая занимается в вашем городе обменом муницпального жилья. Если вы сможете подобрать варианты, то предложите сначала нанимателю второму, в случае отказа можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Наниматели по варианту обмена привлекаются в дело третьими лицами. То есть вам найти желающих меняться именно по суду, а не в добровольном порядке.
Татьяна, муниципальную квартиру разменять теоретически можно, но практически невозможно. Рекомендую Вам приватизировать квартиру, после чего её можно будет разменять посредством купли-продажи. Хотелось бы понять, каким образом 16летняя девушка оказалась прописана одна с братом. Где прописаны родители? О принудительном разъезде с братом-отдельный разговор. Приватизированная квартира даст Вам больше возможностей, в этом плане. Если У Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь лично.
Не забудьте еще задуматься над ситуацией в том плане, что местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей (одного из них), поэтому у нанимателя квартиры, не являющегося членом семьи вашей дочери, есть все шансы признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета и выселить Вашу дочь из указанной квартиры.