Воронеж, 04.10.2017, 19:02

Директор школы сообщил о пропуске недели занятий двух детей в отдел по делам несовершеннолетних без связи с родителями. Участковый требует объяснений. Является ли это правомерным действием директор

Вопрос №13256490 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2017, 19:02
Дети 12 и 17 лет пропустили неделю занятий в школе. Директор подала в отдел по делам несовершеннолетних. Не связавшись с родителями. Пришёл участковый с требованиями объяснить где были дети. Имел ли директор право это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 4, 6 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

04.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо! Что может предпринять школа в отношении родителей и детей в этой ситуации?

04.10.2017, 19:50

Школа уже предприняла меры, сообщив в комиссию по делам несовершеннолетних, а комиссия в свою очередь может привлечь родителей к административной ответственности.

В соответствии с п. 1 ст. 23.3 КоАП РФ Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.35 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 5. 35 КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

04.10.2017, 20:30