Екатеринбург, 04.10.2017, 19:31

Возможность перепоступления или восстановления в вуз на бюджетной основе после отчисления по собственному желанию

Вопрос №13256615 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2017, 19:31
Здравствуйте. Могу ли я перепоступить либо восстановиться в вуз на бюджетной основе в случае отчисления по собственному желанию? (При условии, что у меня не закрыта летняя сессия с 1 курса)
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопросы решаются только с руководством вуза - для восстановления необходимо, как правило, ликвидировать имеющиеся задолженности и наличие свободных бюджетных мест.

05.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго вам времени суток. Если вы хотите всё это провернуть в пределах одного ВУЗа, то вам необходимо решать всё это с деканом. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 18:50

☼ Здравствуйте,

Чтобы восстановиться, нужно договариваться с руководством учебного заведения, по-другому никак не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:51

А если рассматривать перепоступление в общем порядке (на конкурсной основе), то могу ли я снова поступить на бюджет?

05.10.2017, 18:48

В нашем государстве первое образование может быть получено на бесплатной основе

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) ) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

05.10.2017, 18:50

Доброго вам времени суток. Если вы хотите всё это провернуть в пределах одного ВУЗа, то вам необходимо решать всё это с деканом. В то.ч. поступление на бюджет. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 18:50

Если у Вас ещё не имеется законченного высшего образования, то, разумеется, при успешном прохождении вступительных испытаний Вы можете быть зачислены на бюджет.

05.10.2017, 18:51

☼ Здравствуйте, Александр. Конечно вы можете опять поступить на бюджет, если пройдёте конкурсы и вступительные экзамены

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:51

Александр, добрый день! Если студент был отчислен по неуважительной причине, например, по собственному желанию, но не указывая причины, или за неуспеваемость, то восстановиться на бюджет уже не получиться.

На бюджет можно претендовать при обращении за данным уровнем образования впервые (N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

05.10.2017, 18:54