Как уволить продавца, не собирающегося уйти после болезни - вопросы статьи и процедуры
Здравствуйте, у нас семейный бизнес, хотим уволить продавца. В данный момент он на больничном. По какой статье его можно уволить, после выхода с больничного, сам продавец не собирается уходить?!
Добрый день, так ка процедуру сокращения нет смысла инициировать, совету договориться о компенсации и разотись по соглашению сторон, составив доп. соглашение, п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ.
Хотели еще уточнить, увольнение в плане не выполнение своих обязанностей: опоздание на работу, хамское отношение к покупателям, грязь на витринах и в отделе в целом.
Здравствуйте Михаил!
Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте! Уволить сотрудника в вашем случае можно только при наличии одновременно 2 условий: 1) неисполнение обязанностей имело место быть и сотрудник имеет дисциплинарное взыскание; 2) если работник не исполнял обязанности без уважительной причины. Но даже при наличии этих двух условий необходимо будет проверить еще ряд условий, например, не относится ли этот сотрудник к категории работников, которых работодатель не имеет права увольнять и др.