Как передать долю в гараже супругу при наличии брака и соответствующей необходимости?
Здравствуйте, есть несколько вариантов:
- с согласия обоих супругов
1) договор купли-продажи доли;
2) договор дарения доли гаража;
3) составление у нотариуса брачного договора, в котором произвести раздел имущества в том числе и гаража или разделить (выделить каждому из супругов доли) только гараж.
- при отсутствии согласия одного из супругов - в судебном порядке произвести раздел общего имущества супругов. Недостатоком этого варианта является то, что при рассмотрения спора в судебном порядке может возникнуть необходимость по заявлению другой стороны раздела иного имущества, кроме гаража, оценка имущества и т. д.
Вы можете составить договор определения долей и дарения доли имущества. Или соглашение о разделе имущества - т.е. гаража. Обращайтесь к нотариусу.
Добрый день, Ирина! Гараж приобретен в браке или является вашей личной собственностью, полученной в порядке наследования или дарения? Если личная собственность, то можете заключить договор дарения. Если совместная - брачный договор или соглашение о разделе. Оформляются у нотариуса.