Краснодар, 04.10.2017, 22:41

Проблемы после родов - разошлись швы, операции безрезультатны, возможность оформления инвалидности?

Вопрос №13257359 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2017, 22:41
После родов (я сильно порвалась) у меня разошлись швы теперь я не могу держать газы жидкий и твёрдый калл. Мне сделали одну опирацию но результат после неё нулевой. Сейчас мне назначили ещё одну операцию на начало ноября. Гарантию врачи не дают что все будет хорошо. Сделали мне нейрофизиологическое обследование поставили диагноз: выраженная аксонопатия пудендального нерва с обеих сторон. Можно ли мне оформить инвалидность? Я уже год мучаюсь что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к своему участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту вашего жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист для освидетельствования комиссией врачей Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруда) был принят Приказ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями). Текст этого приказа есть в интернете и Вы его можете сами найти и прочитать, хотя простому человеку разобраться в нем бывает сложно.

Если по результатам вашего освидетельствования и изучения медицинских документов, БМСЭ установит у Вас критерии инвалидности, указанные в данном Приказе, то Вам в тот же день определят инвалидность.

Отказ участкового врача в выдаче посыльного листа Вы можете обжаловать заведующему отделением, замглавврача поликлиники по экспертизе временной нетрудоспособности и главному врачу поликлиники, в Минздрав Краснодарского края, Росздравнадзор, в суд.

Кроме того, в случае отказа в выдаче посыльного листа, Вы можете просить врача выдать Вам справку - направление в БМСЭ для осмотра и консультации.

Если в ходе осмотра врачи БМСЭ предварительно усмотрят признаки инвалидности, то Вам выдадут документ, на основании которого поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ потом определит инвалидность.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я обращалась уже и мне сказали что нужно ещё лечиться... а я мучаюсь уже год.

04.10.2017, 23:00

Возможно, что участковый врач ошибся.

Если Вы ранее прошли освидетельствование в БМСЭ, то в случае ухудшения состояния здоровья несмотря на проводимое лечение, то Вы можете повторно просить выдать Вам посыльный лист или справку-направление, например, через 3 месяца.

04.10.2017, 23:03