Омск, 05.10.2017, 00:47

Как правильно поступить при разводе, если один из супругов желает уйти от бывшего партнера и выйти замуж, но боится возможного суда на определение места жительства с ребенком?

Вопрос №13257625 из г. Омск
опубликован 05.10.2017, 00:47
Скажите пожалуйста, я живу пока с бывшем мужем, кввртира в собственности у нас пополам, когда разводились была несовершеннолетняя дочь, сейчас ей 16 лет. После развода появился еще ребенок ему 2 года, хочу уйти от него на сьемную квартиру и выдти замуж, но боюсь, что бывший подаст в суд на определение места жительства с ним, я работаю официально. Скажите, как правильно поступить сейчас, может первой подать, но я ухожу пока на сьемную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия!

Исходя из собственной практики, могу сказать, что Ваши опасения реальны и обоснованны. Именно из-за того, что у Вас будет съемная квартира, Ваш БМ может обратиться в суд с подобным исковым заявлением, особенно если он является военнослужащим или из силовых структур.

Но, как правило, суды оставляют ребенка с матерью.

Наиболее оптимальный вариант в Вашем случае-дождаться, когда Ваш БМ обратиться с подобным иском в суд, и заявить встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, порядке общения отца ребенка с ребенком, взыскании алиментов. При этом можно заранее обратиться к БМ с письменным предложением о выкупе Вашей доли, на вырученные средства от продажи которой Вы могли бы купить отдельную квартиру.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе.

05.10.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, если бывш. Муж.не дает согласие на размен квартиры и продажу, квартира приобреталась не в браке, есть возможность через суд ее продать или разменять?

05.10.2017, 07:01

Вам главное сделать такое письменное предложение своему БМ о выкупе Вашей доли.

По истечении одного месяца со дня предложения сможете продать любому лицу, независимо от его места проживания, гражданства, национальности, социального положения.

05.10.2017, 07:04