Вышла из состава учредителей, долю так и не выплатили. За время пока должны были выплатить, компанию продали. Как быть?
Остается подавать исковое заявление в суд к бывшим собственникам юридического лица. Иск об истребовании оплаты, но без расчета стоимости, а ходе судебного разбирательства я бы истребовал все необходимые документы. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
Нужно подавать иск к новому владельцу имущества.
Ст. 28 ГПК РФ требует подачи иска по месту жительства новых собственников ООО.
Тогда можно получить деньги из ООО,
Если новый владелец "липовый", на которого оформлено еще 10 других компаний, как быть?
Все равно подавать иск в суд. В законе нет понятия "липовый". Есть новый владелец ООО, которое должно вам денег с него и нужно требовать.
А если компанию продали "липовлму" человеку? Каким образом отвечают бывшие собственники?
Главный вопрос, есть ли что взять с ООО? Если оно уже "пустое" (без активов), то даже выиграв суд получить реальную выплату будет почти невозможно. В вашей ситуации необходимо подходить к вопросу комплексно. Тут будут и вопросы банкротства (банкротим ООО, признаем сделки недействительными) и уголовного права (фиктивная продажа ООО). Однако, такая обширная работа требует больших затрат времени и труда и будет стоить не дешево. Ею стоит заниматься, если действительная стоимость доли на момент выхода была значительной (в миллионах рублей).