Магадан, 05.10.2017, 04:46

Каковы правомерные проценты, которые МФО может взять с заёмщика за невозвращенный займ?

Вопрос №13257853 из г. Магадан
опубликован 05.10.2017, 04:46
Здравствуйте! Теоретический вопрос: Если брала 20 000 т.р. в 2015 году, то может МФО взять с меня сейчас 290 т.р.? МФО утверждает, что это правомерные проценты за невозвращенный займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Претензии МФО необоснованно завышены.

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Федерального закона от 02.07.2010 г. № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Если МФО только обратилось в суд за взысканием долга, то с помощью любого юриста с данного сайта можете составить обоснованное возражение на требования МФО.

В суде следует просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения указанной выше нормы Закона № 151-ФЗ.

Максимум, на что может рассчитывать МФО в Вашем случае-на сумму от 40 000 (сорока тысяч) рублей до 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

05.10.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Буду обращаться в дальнейшем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сейчас это МФО предлагает мне по акции оплатить 51 000 т.р., но сразу. Я предложила растянуть платеж, т.к. нет этой суммы. Получила отказ. Что делать?

05.10.2017, 06:32

В таком случае пусть обращаются в суд. Проценты не платить.

Цель предложения МФО в данном случае-чтобы можно было далее начислять проценты на неуплаченную сумму долга. Как действовать Вам в суде указал выше.

05.10.2017, 06:37