Брянск, 05.10.2017, 05:25

Покусана бездомной собакой - возможно ли подать в суд на администрацию за возмещение морального вреда?

Вопрос №13257893 из г. Брянск
опубликован 05.10.2017, 05:25
Здравствуйте. 19 сентября этого года меня покусала бездомная собака, (мы всей семьей возвращались домой муж и двое детей 3,5 и 1,5 года) проходя через лесо-парковую зону. Собака дважды укусила за левую ногу и один раз за правую, на правой только синяки и царапины от зубов, левая была прокусана с двух сторон и достаточно глубоко. Могу ли я подать в суд на администрацию за возмещением морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При наличии необходимых доказательств, можете. В данном случае необходимо доказать факт укусов бездомной собакой; наличие телесных повреждений; связь между бездействием администрации и наступлением вреда здоровью! Удачи Вам!

05.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили. Остальные юристы видимо посчитали вопрос недостойным их компетенции.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Вам потребуется во-первых свидетели и очевидцы происшествия, также все свои укусы вы должны были сразу зафиксировать в медицинском учреждении

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:55

Теоретически можете подать в суд о взыскании морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, суду нужны доказательства причинения ущерба здоровью. Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2017, 08:56

Давать рассуждать здраво. Ну; подадите вы иск. Придет в заседание юрист администрации и так ехидно спросит - а где доказательства, что это бездомная собака, а не чья либо домашняя сбежавшая?

07.10.2017, 08:57

А может ли свидетелем быть супруг, кроме него и детей маленьких 1,5 и 3,5 года там больше никого небыло?

07.10.2017, 08:53

Доброго Времени суток!

ДА, конечно может быть свидетелем.

СОВЕТ - обратитесь к адвокату по месту, чтобы ПРАВИЛЬНО все сформулировать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 08:55

☼ Здравствуйте, В идеале конечно чтобы были свидетели посторонние люди, но если нет других свидетелей, то пусть ваш супруг подтверждает все обстоятельства. Но одних показаний супруга может быть недостаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:56