Скажите пожалуйста, могу ли я купить комнату в общежитии площадью 11,5 кв.м. под мат. капитал и сделать только на детей?
Да, конечно, можете. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не ограничивает площадь жилого помещения. Взрослые члены семьи могут отказаться от долев в данной комнате.
Спасибо. Млжно еще уточнить? Мне сказали что надо минимум 20 кв чтобы площадь составляла иначе ПФ не пропустит и откажет в перечислении женег. Как быть если задаток отдали?
Ирина, нужно такой минимум по требованиям ПФ РФ, видимо, потому, чтобы Вас не посчитали нуждающейся в улучшении ЖУ, поскольку площадь очень маленькая, а, как понимаю, детей не менее 2 х, то, соответственно, на каждого ребенка (если их два) будет приходится площадь 5,75 кв.м. Если детей больше, соответственно, 11,5 делите на количество детей. Нормы учетной площади для постановки как нуждающиеся в улучшении ЖУ в вашем регионе не знаю, но именно из-за этого, думаю, и не пропускают. А то материнский капитал используете, а жилищных условий, получается, не улучшите детям, а наоборот, создадите государству проблему еще Вас ставить на учет как нуждающихся.