Можно ли приобрести комнату под материнский капитал, если ребенку еще нет трех лет?

Вопрос №16875322 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2020, 16:32

Хочу купить комнату в общежитии под мат капитал. Сумма соответствует мат капиталу. Но ребенку нет трех лет. Живем на сьемном жилье. ОДОБРИТ ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПОКУПКУ КОМНАТЫ ПОД МАТ КАПИТАЛ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на приобретение единственного жилья можно трех лет не дожидаться.

31.01.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если вот у мужа в квартире матери есть его доля. То все равно можно попробывать?

31.01.2020, 17:06

Добрый вечер! Даже если эта доля есть, можно попробовать.

31.01.2020, 17:18

Как я могу предположить, площадь, соответствующая доле в квартире гораздо меньше норматива площади на каждого члена семьи, поэтому это значение не имеет. Хочу уточнить, что если ребенок не достиг 3 лет, то можно приобрести жилье только путем оформления на сумму материнского капитала кредита (ипотеки) и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

31.01.2020, 17:22

А разве пенсионный фонд не может рассматривать отдельные случаи? А если я не могу оформить кредит под маткапитал так как оффициально давно не работала,, а у мужа задолжность по алиментам от первого брака и ему вряд ли одобрят.

31.01.2020, 18:32

Пенсионный фонд рассматривает отдельные случаи, при этом он руководствуется правовыми нормами и определяет соответствует ли случай этим нормам или нет.

31.01.2020, 18:36