Барнаул, 05.10.2017, 06:49

Скажите пожалуйста если имущество арестована разделить с бывшей женой что для этого надо.

Вопрос №13258035 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2017, 06:49
Здравствуйте скажите пожалуйста если имущество арестована разделить с бывшей женой что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, раздел имущества между супругами возможен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Уточните о каком имуществе идет речь и кем оно арестовано?

05.10.2017, 09:07

Ваш вопрос непонятен, сформулируйте в более корректной форме либо обратитесь к юристу в порядке индивидуальной консультации.

05.10.2017, 06:59

Долги по кредитом, квартира ипотечная, дача,

05.10.2017, 09:14

Долги по кредитам, полученным в браке, подлежат разделу только в случае их выплаты за счёт личных средств одним из супругов, квартира, если доли не определены, то только после исполнения обязательств по ипотеке. По поводу дачи, аналогично квартире, но без учёта оговорки на ипотеку.

Для более подробной консультации обратитесь к юристу индивидуально.

05.10.2017, 09:22

Если не можете договориться, то придется обращаться с исковым заявлением в суд.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

05.10.2017, 09:58