Славгород, 05.10.2017, 08:28

Заголовок - Наследство после родителей - Как разрешить конфликты с братом и управлять общей квартирой?

Вопрос №13258348 из г. Славгород
опубликован 05.10.2017, 08:28
Есть квартира. Три дольщика, мама, отчим и брат. Родители умерли год назад. Мама на свою долю сделала завещание на нас с братом. Я вступила в права наследства. Отношения с братом плохие, договориться полюбовно не получается. Как мне быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

По завещанию я получила одну шестую квартиры. Что мне с этим делать. Я бы хотела получить деньгами, но брат не согласен и требует чтоб я отказалась от наследства.

05.10.2017, 08:48

Данное требование не основано на законе, а соответственно исполнять его или нет Ваше сугубо субъективное право. В данном случае, необходим "творческий" подход к разрешению ситуации в наиболее выгодном для Вас варианте. Для обсуждения вариантов обратитесь за практической помощью к юристу.

05.10.2017, 08:52

Добрый день. Не отказывайтесь от наследства. Отправьте брату официальное уведомление, что хотите продать долю, если не ответит или откажет, сможете продать долю третьим лицам.

05.10.2017, 08:52

Добрый день, пускай требует, оформляйте право собственности на свою долю, а потом продавайте. Брат и отчим как совместные собственники имеют преимущественное право покупки, когда будете продавать вы обязаны предложить им купить и тогда им придется выбирать или платить или жить потом не понятно с кем.

05.10.2017, 08:56

Добрый день!

Если Вы уже вступили в наследство и получили все документы, подтверждающие Ваше право собственности на часть квартиры, то распоряжаться своей частью Вы можете по своему усмотрению. И отказаться от доли Вы уже не можете, только путем передачи своей части брату в дар. А если захотите ее продать и получить денежные средства, то также можете это сделать, но с обязательным условием соблюдения преимущественного права покупки Вашей доли остальными участниками долевой собственности.

05.10.2017, 08:56

О чём договориться с братом? Ваш вопрос непонятен - сформулируйте в более корректной форме, а лучше обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

05.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По завещанию я получила одну шестую квартиры. Что мне с этим делать. Я бы хотела получить деньгами, но брат не согласен и требует чтоб я отказалась от наследства.

05.10.2017, 08:48

Данное требование не основано на законе, а соответственно исполнять его или нет Ваше сугубо субъективное право. В данном случае, необходим "творческий" подход к разрешению ситуации в наиболее выгодном для Вас варианте. Для обсуждения вариантов обратитесь за практической помощью к юристу.

05.10.2017, 08:52

Добрый день. Не отказывайтесь от наследства. Отправьте брату официальное уведомление, что хотите продать долю, если не ответит или откажет, сможете продать долю третьим лицам.

05.10.2017, 08:52

Добрый день, пускай требует, оформляйте право собственности на свою долю, а потом продавайте. Брат и отчим как совместные собственники имеют преимущественное право покупки, когда будете продавать вы обязаны предложить им купить и тогда им придется выбирать или платить или жить потом не понятно с кем.

05.10.2017, 08:56

Добрый день!

Если Вы уже вступили в наследство и получили все документы, подтверждающие Ваше право собственности на часть квартиры, то распоряжаться своей частью Вы можете по своему усмотрению. И отказаться от доли Вы уже не можете, только путем передачи своей части брату в дар. А если захотите ее продать и получить денежные средства, то также можете это сделать, но с обязательным условием соблюдения преимущественного права покупки Вашей доли остальными участниками долевой собственности.

05.10.2017, 08:56