Как оформить передачу доли квартиры в дар без наследства
Более двадцати лет назад родители с моим младшим братом в равных долях приватизировали квартиру, после смерти отца мама вступила в права наследства папиной доли квартиры и оформила документы на квартиру без выделения доли брата (свидетельство на недвижимость и кадастровый паспорт). Брат никогда не оформлял свидетельство о праве собственности, на сегодняшний день он хочет подарить мне свою долю, как это оформляется? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Ему необходимо сначала оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если квартира приватизирована, то и свидетельство было выдано. Ему необходимо обратиться в Росреестр для получения дубликата свидетельства. Затем составить договор дарения, оплатить госпошлину в Росреестр, и зарегистрировать договор дарения в Росреестре.
Благодарю Вас за полезную консультацию!