Самара, 05.10.2017, 08:31

Как получить справку о предыдущей фамилии при разводе, если ЗАГС не предоставляет данную услугу?

Вопрос №13258377 из г. Самара
опубликован 05.10.2017, 08:31
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я в разводе, заключала брак в Оренбургской обл., а расторгла в Самаре. Мне нужна справка о том что до брака у меня была другая фамилия. Пришла в ЗАГС Самары мне сказали что справку я могу взять только там где заключала брак, а у них нет. Почему нет? ведь свидетельство о заключении брака я отдала в Самарский ЗАГС чтоб получить о расторжении.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Вам все правильно сказали, такую справку вы можете получить только в том ЗАГСе, где изначально регистрировали брак

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Конечно не совсем понятно. Я понимаю так, вам нужна справка о том, что у вас была девичья фамилия? Но для этого достаточно аттестата со школы, вашего свидетельства о рождении.

05.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Справку требуют в департамент имущества. В том то и дело что им надо именно справку из ЗАГСа, как я из девичьей фамилии стала с фамилией мужа, свидетельство о рождении показывала не берут.

06.10.2017, 09:48

☼ Здравствуйте, Если у вас нет возможности поехать в тот город, можно отправить письменный запрос по почте и попросить прислать справку в ближайший ЗАГС по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:52

Здравствуйте! Факт, того, что ранее вы состояли в браке подтверждает свидетельство о расторжении, факт того, что вы состояли в браке подтверждает печать в паспорте, факт того, что ранее у вас была девичья фамилия подтверждает свидетельство о рождении! А для чего, вы предоставляете справку из ЗАГСа?

06.10.2017, 09:57

Вообще в ЗАГСе Самары вам неправомероно отказывают в выдачи такой справки Вам в этой связи на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру.

06.10.2017, 10:02