Правомерно ли игнорирование ЕИРЦ постановления Правительства РФ за номером 307 от 2006 г.
Письменно запрашиваю ГУ ИС (ЕИРЦ) о больших начислениях за водопотребление в своей квартире без счетчика на воду (ИПУ), в доме где частично установлено ИПУ и с общедомовым счетчиком на воду.
Отвечают, что все начисления проводятся согласно постановлению Москвы № 77 от 2004 г. Но согласно постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 такие начисления должны проводится по другой формуле и быть не выше НОРМ установленного водопотребления.
Правомерно ли игнорирование ЕИРЦ постановления Правительства РФ за номером 307 от 2006 г. и применение ими более старой и противоречившей Постановлению РФ методике расчета (согласно постановлению Москвы № 77 от 2004 г), где нет ограничения водопотребления установленными НОРМАМИ потребления?
Насколько реально выиграть у ЕИРЦ судебный процесс с требованием пересчета за прошлые годы за уже оплаченные услуги по завышенным начислениям?
Дело в том, что если внимательно изучить документ, то оказывается, что указанного вами ограничения "не выше НОРМ установленного водопотребления" в данном Постановлении Правительства РФ нет.
Правомерность применения указанного порядка расчетов подтверждается и многочисленными Письмами Минрегионразвития, разъясняющими правильность применения положений этого Постановления.
Поэтому, как мне видится, перспектива судебного обжалования не очень хорошая.
Нужно учесть, что:
Документ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306) утрачивает силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В ближайшее время Минрегионразвития РФ должно дать подробные разъяснения по поводу применения новых Правил.
Потребовать перерасчет в суде вы можете только за последние три года (исковая давность).