Как должна (и должна ли?) оказываться материальная помощь на погребение ближайших родственников по моему месту работы.
Добрый день Вера.
Трудовым законодательством не предусмотрено осуществление каких-либо обязательных компенсаций в случае смерти близкого родственника, но сотрудник может требовать материальную помощь при смерти близкого родственника на следующих условиях:
если в коллективный или трудовой договор включен есть пункт о данной виде социальной поддержки;
это предусмотрено нормативно-правовыми актами организации.
Следует учитывать, что помощь оказывается только тем сотрудникам, которые работают на постоянной основе на данном предприятии.