Мичуринск, 05.10.2017, 12:10

Возможно ли аннулировать временную регистрацию гражданина без его согласия и присутствия?

Вопрос №13259405 из г. Мичуринск
опубликован 05.10.2017, 12:10
Добрый день. Возможно ли аннулировать временную регистрацию гражданина без его согласия и присутствия? Я собственник. Человек уехал без обьяснения причин, не выходит на связь и по всей видимости возвращаться не собирается. На руках нет никаких его документов. Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация по месту пребывания (она же временная) аннулируется по истечении её срока, так что поводов для беспокойства нет у Вас.

05.10.2017, 12:14

Мне бы хотелось именно прервать ее досрочно.

05.10.2017, 12:17

Обратитесь с письменным заявлением в отдел по миграционным вопросам Вашего города и укажите то, что Ваш жилец выехал с места пребывания и Вы просите аннулировать регистрацию. Никакие его документы Вам не нужны, его данные есть в паспортном столе.

05.10.2017, 12:30

Подайте заявление в паспортный стол о том, что жилец съехал и уже не проживает на Вашей жилплощади, на этом основании попросите снять его с регистрационного учета. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

05.10.2017, 13:49