Срок получения апелляционного определения - реальность или обман?

Уважаемые юристы! 27 апреля 2017 г. состоялся суд в г. Сургуте. Я-- истец, ответчик --"Сбербанк России". Суд я проиграла, была подана апелляционная жалоба в суд высшей инстанции. 12 сентября 2017 г. состоялся суд по апелляционной жалобе в Ханты-Мансийске. Решение было вынесено частично в мою пользу. Вчера,4 октября 2017 пришел ответ в суд первой инстанции. Мне сказали, что апелляционное определение будет готово по моему заявлению через 10 дней. Действительно ли реальный срок для получения определения или секретарь лукавит?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что суд апелляционной инстанции направляет дело в суд первой инстанции и уже в суде первой инстанции при поступлении данного дела можете в канцелярии суда получить и заверить копию апелляционного определения. Никаких сроков для получения определения нет, можете его взять в любое время после поступления дела в суд первой инстанции. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо за вашу работу!

Если вы не присутствовали при вынесении судебного постановления, действует порядок, предусмотренный ст. 214 ГПК РФ:

- Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам (лично и/или в лице их представителей) копии решения (соответственно и апелляционного определения) высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда (соответственно и апелляционного определения) в окончательной форме.

При этом следует обратить внимание, что данная норма прямо обязывает суд это сделать даже без ходатайства стороны по делу.

Спасибо за ответ!