LSN Messenger
Якутск, 05.10.2017, 13:31

Инвалиду 2 группы отказали в возврате излишне уплаченных налогов за квартиру. Правомерно ли это?

Вопрос №13259797 из г. Якутск
опубликован 05.10.2017, 13:31
Я инвалид 2 группы. Мне по сиротству в 2012 году дали квартиру в улусе. Я оплачивала налог за нее и в 2014 стала инвалидом и все равно продолжала оплачивать. В этом году я продала квартиру и написала заявление о возврате излишне уплаченных денег и мне пришел отказ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя! Согласно статье 407 налогового кодекса РФ у вас есть налоговые льготы:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Однако, отказ может быть связан с другим, скорее всего у вас прошел 3-летний период исковой давности с момента возврата суммы. Можете попробовать еще вернуть сумму за 2015-2016 годы, если уплачивали. Также посмотрите ссылки в самом отказе, на что ссылается налоговая. Без документа сложно судить правомерности отказа.

Всего наилучшего!

05.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Они еще мне отправили новое уведомление о том что у меня имеется задолженность за 2016 год и в случае неуплаты обратятся в суд.

12.03.2018, 12:29

Уважаемая Настя, Вам нужно обратиться в налоговую и предоставить документы, которые подтверждают Вашу инвалидность и группу инвалидности, написать заявление о предоставлении льготы. Согласно указанной мной выше статье Вы освобождены от налога на имущество физлиц, выдержку я Вам привела. То, что написали в уведомлении - стандартные шаблоны, не нужно бояться суда. Подайте в ближайшее время все документы, подтверждающие Ваши права на льготу и все будет хорошо.

Всего Вам доброго!

12.03.2018, 18:04